Страница обновлена 16.06.2023

Страница обновлена 16.06.2023

Просветительские мероприятия и материалы

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проводится Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

В мае стартовал очередной ежегодный Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

В этом году конкурс организован под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которым предлагается подготовить конкурсные работы на тему «Вместе против коррупции!», отразив в них свои идеи и представления о борьбе с коррупцией, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.

Прием работ осуществляется до 1 октября 2023 года на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях – «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».

Правила проведения международного конкурса доступны на сайте конкурса на официальных языках Организации Объединенных Наций (русском, английском, арабском, испанском, китайском и французском).

По сформировавшейся традиции подведение итогов конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

«Мы хотим жить без коррупции»

Антикоррупционное просвещение учащихся МОУ СШ №6

Просветительские  и воспитательные мероприятиях с учащимися, направленные на создание атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям,

запланированные на 2022-2023 уч.г.

• Тематические классные часы в начальном  звене: 1-2 класс «Что ты знаешь о коррупции?»,   3-4 класс «Что такое коррупция? (I полугодие) «Можно и нельзя» (II полугодие)
  • Тематические  классные часы на антикоррупционную тему с учащимися 5-9 классы: «Роль общества и семьи в преодолении коррупции»  (I полугодие), «Когда все в твоих руках» (II полугодие).
  • Тематические  классные часы на антикоррупционную тему со старшеклассниками 10-11 классы «Защита от коррупции» (I полугодие) , «Как решить проблему коррупции?» (II полугодие).
  • Тематическая  выставка, обновление  информационного стенда «Вместе против коррупции» (ноябрь 2022 года).
  • Конкурс сочинений, эссе «Мир без коррупции».
  • Проведение общешкольного родительского собрания «Формирование антикоррупционного мировоззрения учащихся» (апрель 2023 года)
  • Проведение совещание при директоре по вопросам борьбы с коррупцией «Антикоррупционная политика» (март 2023 года)
  • Сборник методических разработок по противодействию коррупции для проведения внеклассных мероприятий

Памятка "Как противодействовать коррупции"

Памятка "Порядок действий в случае вымогательства взятки"

Видеоматериал, изготовленного с использованием работ российских участников Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Видеоматериал, изготовленного с использованием детских рисунков в рамках организованного следственным управлением Следственного комитета РФ по Ярославской области конкурса детских рисунков на антикоррупционную тематику