Страница обновлена 24.07.2017

Страница обновлена 24.07.2017
Музейная жизнь

• 26 января 2017 года в г. Ярославле состоялся Всероссийский съезд краеведов-филологов, организованный региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», а также Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» при поддержке Правительства Ярославской области, Общественной палаты Ярославской области, департамента образования Ярославской области, департамента туризма и других государственных структур и общественных организаций.
      От МОУ СШ №6 на съезд были делегированы директор школы Меледина Ирина Юрьевна и учитель русского языка и литературы Егоричева Татьяна Анатольевна. Ирина Юрьевна по результатам работы по литературному краеведению за организацию в школе музея «Людмила Николаева – поэт земли Ярославской», а также за создание условий для функционирования музея, создание литературных экскурсий была награждена медалью «За верность профессии».

Пленарное заседание съезда состоялось в КЗЦ «Миллениум», диалоговые площадки работали в разных учреждениях, в том числе в Ярославском государственном педагогическом университете на факультете русской филологии и культуры, где Ирина Юрьевна выступила с рассказом о школьном музее. Её выступление было ярким, эмоциональным, в него были включены стихи Людмилы Николаевой в исполнении учащихся 9»А» класса Гелетиной Евы и Зеленовой Веры, а также учениц 10 «Б» класса в Вишталюк Александры и Квасниковой Ксении. Выступление получило высокую оценку участников съезда.

• 20 января 2017 года в актовом зале шестой средней состоялась презентация сборника стихов заместителя директора по УВР Вадима Губинца «Жёсткий век». Мероприятия подобного рода стали уже доброй традицией для нашей школы. Презентация вызвала живой интерес. Помимо в учащихся 7-11 классов в зале можно было наблюдать обилие гостей. Среди них Глава Гаврилов-Ямского муниципального района В.И. Серебряков; начальник Управления культуры, туризма, спорта и молодёжной политики Г.Н. Билялова; директор ДК «Текстильщик» Т.Н. Жигалова. Немало было и «коллег по цеху» виновника мероприятия. С тёплыми словами по случаю выступили руководитель студии «Серебряная лира» Татьяна Соломатина с «лировцами»; поэты, члены Союза писателей России Мамед Халилов, Валерий Голиков, Александр Пасхин. Презентация никого из присутствующих не оставила равнодушным. Звучали стихи и музыкальные поздравления. Для учащихся шестой средней Вадим Иванович открылся с другой стороны – творческой.

• 9 декабря 2016 года в гостеприимных стенах Юношеской библиотеки им. Н.А. Некрасова города Ярославля прошла презентация сборника стихов Людмилы Николаевой «Не оборвётся жизнь» при непосредственном участии учащихся МОУ СШ №6. Это мероприятие проводилось по инициативе ярославской поэтессы Любови Новиковой. Заведующа библиотекой Л.М. Климова так выразила свою благодарность: «Большое спасибо всем преподавателям, причастным к созданию проникновенной презентации книги Людмилы Николаевой  «Не оборвётся жизнь…», передачу книг библиотекам города Ярославля. Особая благодарность и низкий поклон Ирине Юрьевне Мелединой. Таких людей, как она называют подвижниками.  Они способны не только выдвинуть идею, но и вести за собой, увлечь других и вместе достигнуть результатов.  А какие хорошие лица у детей, с каким вдохновением, как проникновенно они рассказывали о своей землячке, читали её стихи. Конечно, настоящий подвиг совершила Надежда Алексеевна, ухаживая за сестрой, помогая ей до последней минуты оставаться творцом». Фото с мероприятия (просмотр)

• 5 декабря 2016 года в актовом зале шестой средней состоялась презентация новой книги гаврилов-ямской поэтессы Людмилы Николаевой «Не оборвётся жизнь». Сборник стихов выпустила сестра нашей знаменитой землячки – Надежда Алексеевна Николаева. На мероприятии, подготовленном И.Ю. Мелединой и Т.А. Егоричевой, а также учащимися 7-10 классов, присутствовали Глава Гаврилов-Ямского муниципального района В.И. Серебряков, первый заместитель Главы городского поселения Гаврилов-Ям М.А. Ульянычев, участники литературно-музыкальной студии «Серебряная лира». Особую благодарность хотим выразить поэтессе, члену Союза российских писателей Любови Новиковой, чьими стараниями и поддержкой была реализована идея выпуска сборника стихов Людмилы Николаевой. Фото с мероприятия (просмотр)

• ноябрь 2016 года выступление на XVI краеведческих чтениях "Возвращение к истокам". У истоков музея Л.Николаева – поэт земли Ярославской. Выступление учениц 7 А класса: Виноградовой Анны, Макеевой Василисы, Никоновой Екатерины; 10 А класса: Поздеевой Анастасии, Нестеровой Полины; 10 Б класса: Лапшиной Виктории, Вишталюк Александры и директора Мелединой И.Ю.

• 24 марта 2016 года на первом этаже средней школы №6 была торжественно открыта экспозиция "Людмила Николаева – поэт земли Ярославской". В экспозиции представлены копии, подлинные документы и вещи, неразрывно связанные с судьбой Людмилы Николаевой. Учащиеся 9 класса провели экскурсию в помещении зимнего сада, где теперь и размещается экспозиция. В этот день звучало много стихов нашей землячки. Стихи – свидетели и свидетельства неоспоримого таланта человека, живущего в своих поэтических строках.
    Мероприятие было продолжено в актовом зале школы, где учащиеся среднего и старшего звена читали прекрасные произведения автора с нелёгкой, но яркой судьбой. Здесь же, в зале выступили и многочисленные приглашённые официальные лица. По единодушному мнению организаторов, участников и приглашённых мероприятия, посвящённые творчеству Людмилы Николаевой необходимо сделать ежегодными. Нам есть кем гордиться. Задача ныне живущего поколения чтить и преумножать славу людей, беззаветно любивших свою малую Родину.