Страница обновлена 24.07.2017

Страница обновлена 24.07.2017

Школьный историко-краеведческий музей

Школьный историко-краеведческий музей официально был открыт 26 ноября 2016 года, хотя летопись истории шестой средней началась буквально с 15 сентября 1993 года – дня ее рождения.

В течение многих лет учителями и учениками (выпускниками) школы собирался материал по истории самого образовательного учреждения и нашего родного города – Гаврилов-Яма. Эти экспозиции представлены альбомами об истории школы, ее традициях и праздниках; об учителях, работавших в школе в первые пять лет ее существования, о ветеранах  педагогического труда, технических служащих и, конечно, о многочисленных выпусках, сделанных школой.

Музейными экспонатами стали различные подарки выпускников на память любимой школе: макет школьного здания; льняная скатерть, сотканная на льнокомбинате «Заря социализма»; глиняные колокольчики и кашпо с дарственными надписями, энциклопедии живописи, вазы с ручной росписью, гитара как символ выпуска и многочисленные альбомы с фотографиями выпускников разных лет.

В музее бережно хранятся материалы, собранные учениками о жизни их бабушек, дедушек, ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, а также о работниках школы, чье детство пришлось на годы войны.

24 марта 2016 года ознаменовано в истории нашего музея открытием литературной экспозиции «Людмила Николаева – поэт земли Ярославской». Экспозиция рассказывает о жизни и творческом пути талантливой гаврилов-ямской поэтессы Людмилы Алексеевны, мужественного человека, сердце которого билось в унисон ритмам горячо любимого города. Благодаря многолетнему кропотливому труду сестры поэтессы Надежды Алексеевны Николаевой, а также учеников и учителей нашей школы в музее представлены копии, подлинные документы и вещи, неразрывно связанные с судьбой Людмилы Алексеевны. А сама музейная экспозиция рассказывает о разностороннем и многообразном творчестве поэтессы; адресатах ее лирики; друзьях и коллегах; ее подвижнической деятельности на благо родного города, почетным гражданином которого она является; о тех памятных местах, которые связаны с ее именем, в том числе и о доме на улице Шишкина, где она жила в последнее время и где установлена мемориальная доска. В настоящее время школьный музей посетило более 1000 человек, среди них ученики школы, ребята из Беларуси, жители Гаврилов-Ямского района и области. Все экскурсии в нашем музее проводят сами учащиеся.

В книге отзывов среди многочисленных записей об открытии музея, информация о котором представлена на различных сайтах, есть такие строки: «Совершено дело, необходимое всем нам, отечеству нашему. Светлый образ Людмилы Николаевой, ее трепетные стихи живут и будут жить в памяти потомков».