Страница обновлена 26.01.2023

Страница обновлена 26.01.2023
об уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса
МОУ СШ №6

Функции Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса (далее – Уполномоченный) в Муниципальном образовательном бюджетном учреждении средняя общеобразовательная школа №6 г. Гаврилов-Яма (далее – Учреждение) возложены на Губинца Вадима Ивановича – старшего вожатого МОУ СШ №6.
Время приёма – ежедневно с 9.00 до 16.00 в кабинете завучей (2 этаж).
Обязанности Уполномоченного:
- содействовать разрешению конфликта путем конфиденциальных переговоров;
- по окончании учебного года предоставлять общешкольному родительскому комитету Учреждения и общественному помощнику Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области муниципального образования отчет о своей деятельности с выводами и рекомендациями.
Уполномоченный не вправе разглашать ставшие ему известными конфиденциальные сведения о частной жизни других лиц без их письменного согласия.
Основными целями и задачами Уполномоченною являются:
- всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;
- оказание помощи законным представителям несовершеннолетних (родителям) в регулировании взаимоотношений с детьми в конфликтных ситуациях;
- обеспечение взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав;
- содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.
  Кроме вышеперечисленных обязанностью Уполномоченного является ведение мониторинга обеспечения безопасности учащихся во время их пребывания в Учреждении, в том числе проверка открытости свободного доступа для проникновения транспортных средств на территорию Учреждения через ворота, а также проникновению посторонних лиц в здание Учреждения и свободного перемещению по нему.
Контактные данные организаций, занимающихся защитой прав
участников образовательного процесса:
2-01-51      комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского района
2-09-72      органы опеки и попечительства
(4852) 40-07-90, (4852) 40-15-02 (круглосуточный номер для обращений)   Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области – Степанова Татьяна Александровна
8-800-2000-122      Общероссийский детский телефон доверия

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области «Вестник. Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области» https://deti-76.ru.