Страница обновлена 02.02.2023

Страница обновлена 02.02.2023

ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования и предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников ХI классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в ссузы и вузы.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного  образовательного стандарта основного общего образования.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной ГИА по русскому языку и математике и двум предметам по выбору обучающегося: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования проводится для выпускников IX (X) классов.

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она носит характер независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников. Она представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний. Для ее проведения в субъектах РФ создаются территориальные экзаменационные комиссии.
Официальный информационный портал ЕГЭ http://www.ege.edu.ru
Официальный информационный портал ГИА http://gia.edu.ru/

Официальная информация на сайте Департамента образования

ЕГЭ-11 http://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/ege.aspx

ГИА-9 http://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/ГИА-(9-класс).aspx

Телефоны "горячей линии" по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ и ГВЭ-11:

Департамент образования Ярославской области:

8(4852) 40-08-63

8(4852) 40-08-60

государственное учреждение Ярославской области "Центр оценки и контроля качества образования":

8(4852) 30-19-04

8(4852) 26-21-61

Телефоны "горячей линии" по вопросвм подготовки и проведения ОГЭ и ГВЭ-9:

департамент образования Ярославской области:

8(4852) 40-08-63

8(4852) 40-08-60

8(4852) 30-19-04

8(4852) 26-21-61

Телефоны "горячей линии" по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ (ГВЭ)-11 и ОГЭ (ГВЭ)-9:

Управление образования Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района:

8(48 534) 2-42-72

Видеоматериалы, содержащие консультации экспертов по всем учебным предметам (перейти по ссылке)

22 ноября 2022 года в образовательных организациях Ярославской области пройдет Единый день школьных родительских собраний аттестации в 9-х и 11-х классах. В рамках проведения Единого дня родительских собраний специалисты департамента образования Ярославской области, ГУ ЯО Центра оценки и контроля качества образования в дистанционном режиме расскажут родителям выпускников о порядке проведения государственной итоговой аттестации, в том числе об условиях допуска к экзаменам, особенностях их проведения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, о подаче апелляций, познакомят с информационными ресурсами по подготовке к ГИА с целью получения консультационной помощи родителям.

Также родителей 11-классников познакомят с порядком проведения итогового сочинения (изложения), которое выпускники напишут уже 07 декабря, а выпускников 9-х классов – с процедурой проведения итогового собеседования по русскому языку, которое пройдет 08 февраля 2023 года.

Материалы для проведения Единого дня родительских собраний  https://disk.yandex.ru/d/oXlOVEyepXKg-Q

Информация для обучающихся старших классов общеобразовательных организаций

Министерство просвещения Российской Федерации информирует о контрольных цифрах приема по образовательным программам высшего образования, в том числе по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, на 2023-2024 учебный год.
Письмо Министерства просвещения РФ №TВ-2674/08 от 02.12.2022 «О приемной кампании 2023 года»(просмотр)"/
Приложение (в формате Excel)  к письму «Информация о распределении образовательными организациями, находящимися в ведении Минпросвещения России, контрольных цифр приема и мест, выделенных на целевое обучение, по всем реализуемым УГСН на 2023-2024 учебный год»(просмотр)"/